Пиротехника опасна, хоть и выглядит прекрасно…

С приближением праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.
Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от вас, не игнорируйте правила безопасности!

  1. Приобретайте пиротехнику ТОЛЬКО в специализированных магазинах! Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии, на русском или белорусском языке.
  2. Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Не переносите пиротехнику в карманах, под одеждой, не храните без упаковки, и не разбирайте , не переделывайте изделие.
  3. 4. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.
  4. Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101», «112».

Хотелось бы напомнить и правила безопасного использования БЕНГАЛЬСКИХ ОГНЕЙ:

  1. Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов, например, ваты, тканей. Держите их подальше от волос.
  2. Не жгите их рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней.
  3. Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо на глиняную поверхность.
  4. Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут, а потом опустите их в емкость с водой.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *