ИНФОРМАЦИЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ АКЦИЙ МОЛОДЕЖНОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ


В Республике Беларусь по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, проводятся акции представителей деструктивной молодежной субкультуры, называющей себя «ЧВК Редан». В нарушение требований законодательства массовые мероприятия указанного подросткового сообщества нередко сопровождаются совершением противоправных действий, в том числе массовых драк.

Справочно. «ЧВК Редан» представляет собой молодежную субкультуру. Ее участники вдохновились мангой и ани.ме (японские комиксы и мультфильмы) «Hunter х Hunter». Подростки, состоящие в этой группировке, носят длинные черные волосы и клетчатые штаны. На их одежде, как правило, изображается паук с цифрой «4».

В этой связи обращаем внимание подростков и их родителей на недопустимость нарушения действующего ,законодательства.
В частности, за участие в незаконном массовом мероприятии, публичные призывы к их организации и проведению санкция ч.1 ст.24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность до 100 базовых величин, общественны р боты или административный арест.
Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий повлекшее по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения причинение ущерба в крупном размере, влечет уголовную ответственность. Санкция ст.369-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает арест, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких при отсутствии признаков более тяжкого преступления влекут ответственность по ч.1 ст.342 УК, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Родители и лица, их заменяющие могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.3 КоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним правонарушений.

Уважаемые родители, установите доверительные отношения с вашими детьми, интересуйтесь их жизнью, друзьями, времяпровождением, занятостью во внешкольное время. Корректно наблюдайте за поведением ребенка, признаками включенности в субкультуры (модель поведения, одежда, сленг).
Проведите доверительные беседы, предупредив ребенка о негативных последствиях участия в подобных сообществах, ответственности за нарушение общественного порядка, незаконные массовые мероприятия.
Ваша бдительность — залог безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка.

Прокуратура Витебской области

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *