Всё лето витебчане провели на своих дачах

Всё лето витебчане провели на своих дачах, приусадебных участках лелея и выращивая урожай. Приходит очередь следующего этапа – наведения порядка на территории.

Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям не могут остаться в стороне и предлагают напомнить держателям участков, как сделать это безопасно

— Как показывает практика, неубранный участок становится потенциальным местом происшествия весной, а чтобы этого не произошло работы по уборке необходимо провести осенью, — советует начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуация и гражданской обороны Юрий Родионов.

В этом году Витебск стал самым «горячим» городом области, на территории  которого произошли 78 загораний травы и кустарников, цифра не малая и составляет 62 % от загораний по области. Основной причиной данной ситуации стало пренебрежение собственников к уборке территорий.

 — Чтобы не стать заложником чрезвычайной ситуации весной, приступайте к уборке уже сейчас, но бездумно сжигать мусор не стоит — предупреждает специалист МЧС. — Во всяком случае, это нельзя делать, когда на улице ветер: безобидное пламя может обернуться огромным ущербом. Если погода благоприятная, перед тем, как развести огонь, выберете место, которое будет удалено от  близлежащих домов и хозяйственных построек, рядом с огнем разместите ведро с водой, штыковую лопату, а если есть огнетушитель – используйте его. Так вы создали безопасные условия для его горения, однако не нужно забывать о том, что сжигание мусора – дело подконтрольное и отлучаться «по своим делам» нельзя ни на минуту. А вот когда огонь погаснет, для пущей уверенности, залейте его водой.

Удачного закрытия сезона, дорогие витебчане!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *